加入收藏 | 设为首页 |

婚姻无效、打消婚姻纠纷330

婚姻 时间:2020-06-01 编辑:申博 浏览:
婚姻无效、打消婚姻纠纷 一、案情简介 被告与原告系叔嫂关系。2004年6月28日,原告与被告哥哥在本地民政部分挂号成婚,因被告哥哥无身份证,故被告哥哥借被告身份证与原告管理告终婚挂号手续并领取告终婚证(成婚证上的身份信息是被告的,但照片是被告哥哥

婚姻无效、打消婚姻纠纷
一、案情简介
        被告与原告系叔嫂关系。2004年6月28日,原告与被告哥哥在本地民政部分挂号成婚,因被告哥哥无身份证,故被告哥哥借被告身份证与原告管理告终婚挂号手续并领取告终婚证(成婚证上的身份信息是被告的,但照片是被告哥哥本人的)。在得知该举动违法后,原告诉至法院,请求依法判令原、被告仳离。
二、分歧意见 
        对本案有四种差别处置惩罚意见:第一种意见认为,仳离诉讼的法令基础是原、被告之间存在正当有用的婚姻关系,而本案华夏、被告两边显然短缺建立婚姻关系的合意,挂号后两边也未形成事实上的伉俪配合糊口,原、被告之间的婚姻系无效婚姻。从诉的种类上说,仳离诉讼属变动之诉,而宣告婚姻无效诉讼则为确认之诉,二者亦非为一个种别。故应驳回原告诉求,告之其变动诉求为确认原、被告婚姻关系无效后另行告状。 
        第二种意见认为,本案系可打消婚姻诉讼,人民法院有权作出打消讯断。基于司法终极解决原则,婚姻挂号构造应为错误的婚姻挂号举行瑕疵补正,从而解决争议。这也有利于节约司法资源,到达诉讼经济的目的。 
        第三种意见认为,本案的症结在于无效婚姻、可打消婚姻与错误挂号的婚姻是三个差别的观点,不能因婚姻挂号上的瑕疵而主张婚姻无效或可打消。我国婚姻法对无效婚姻和可打消婚姻的法定事由作了明确划定,不能随意举行扩大诠释。因此,对当事人请求宣告婚姻无效或打消婚姻关系的,只能从切合无效或可打消婚姻要求的几类法定景象来处置惩罚,不能以违背法定法式为由随意确认婚姻无效或打消婚姻挂号。同时,鉴于婚姻挂号的严峻性、权势巨子性和大众性,本案性子上不属民事诉讼而应为行政诉讼。故应驳回原告诉讼请求,告之其可提起行政诉讼。
第四种意见认为,本案中的婚姻挂号错误是民政部分未尽审查义务所致,该当颠末民政部分的预先处置惩罚。只有当民政部分不予处置惩罚时,方可通过诉讼方式解决。对于本案,处置惩罚方式应为:
        (一)原、被告与被告哥哥向本地民政部分如实反应环境,请求民政部分打消错误婚姻挂号,举行变动,以补正瑕疵;
        (二)在民政部分拒不管理变动挂号或组成行政不作为的环境下,当事人可向人民法院提起行政诉讼。
三、学理切磋
笔者赞成第三种意见。 
        依据《中华人民共和国婚姻法》第十条的划定,婚姻无效的景象限于“(一)重婚的;(二)有克制成婚的支属关系的;(三)婚前患有医学上认为不该当成婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到达法定婚龄的”四类,本法第十一条划定:“因胁迫成婚的,受胁迫一方可以向婚姻挂号构造某人民法院请求打消该婚姻。受胁迫的一方打消婚姻的请求,该当自成婚挂号之日起一年内提出。被不法限定人身自由的当事人请求打消婚姻的,该当自恢复人身自由之日起一年内提出。”可见,在我国现行法上,婚姻无效或可打消事由具有法定性和强行性,不能作扩大诠释,故本案诉讼不属于无效婚姻或可打消婚姻诉讼。 婚姻挂号是国度构造的法定职能,婚姻挂号构造应对成婚挂号当事人出具的证件、证实质料举行审查并扣问相干环境。本案中,民政部分未当真履行审查义务,致使当事人成婚挂号时提供的虚伪身份资料未被发明,导致婚姻挂号错误。对于此类问题,以往的解决思绪是“解铃还须系铃人”,该当颠末民政部分的预先处置惩罚,不然组成司法权的滥用和对行政权的加害。1986年3月15日颁布实行的《婚姻挂号措施》划定:婚姻挂号构造发明当事人有违背婚姻法的举动,或在挂号时弄虚作假,骗取婚姻挂号的,该当宣布婚姻无效,收回已骗取的成婚证。1994年2月1日颁布实行的《婚姻挂号办理条例》第二十五条进一步划定:申请婚姻挂号的当事人弄虚作假,骗取成婚挂号的,婚姻挂号构造该当打消婚姻挂号,对成婚、复婚的当事人宣布其婚姻无效并收回成婚证。据此,只有在婚姻挂号构造拒不打消错误挂号或组成行政不作为的环境下,当事人方可向人民法院提起行政诉讼以追求司法接济。 
        然而,通过行政法式确认颠末错误挂号的婚姻的法令效力的做法是有若干缺失的。起首,挂号的瑕疵到达何种水平方可被认定为“严重且明明”,并无规范性依据和通行尺度,实践中挂号错误的详细环境也是诸多殊异的,不宜同一定类;其次,假如许可婚姻挂号构造确认婚姻效力,则对婚姻挂号构造赋权过大,当内控机制不能正常运转,自我束缚监视不足时,容易发生若干制度流弊;第三,婚姻挂号关涉婚姻家庭关系和社会的不变,假如颠末行政法式即可实现自我变动,则挂号事情的严峻性、权势巨子性得不到制度保障,会减损当局的公信力;第四,这也容易使婚姻挂号构造不尽严酷审查义务,为一些人规避法令提供可乘之机。为此,国务院于2003年8月8日颁布新的《婚姻挂号条例》,作废了1994年2月1日颁布实行的《婚姻挂号办理条例》第二十五条依行政法式确认婚姻效力的传统做法。 
        婚姻家庭关系是一种极为紧张和严峻的社会关系,颠末法定婚姻挂号构造挂号的婚姻,受到法令掩护,未颠末法定合法法式不得私自变动或打消。新的《婚姻挂号条例》实行以后,通过法院裁判确认婚姻效力的制度代替了已往实施的司法、行政双轨制,既明了了司法与行政在婚姻事项上的分工、权利和责任,又形成了司法权对行政权的合法制约与监视,合于法令和社会前进的要求。联合本案,只有正确阐明当事人诉争事项的法令性子,明确法院与民政部分在婚姻挂号及其纠错机制、婚姻效力确认等方面的差别主管规模,才能采纳较为得当的处置惩罚要领,妥善解决纠纷
(文章来历收集,侵权接洽删除)